PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь в настройке АИ89


sherbinka
21.01.2014, 01:02
Нужна помощь в настройке CAN-USB адаптера АИ89. Устанавливаю на ноут с Вин7. Виндоус сам устанавливает драйвер не с диска и без мастера установки как написано в руководстве. Попытка обновить драйвер через диск выводит сообщение: не нуждается в обновлении. В диспетчере устройств сом порт идёт под #10, виден и рабочий. Запускаю гипертерминал, сом порт отсутствует и не находится. Я не большой спец в этом вопросе, посоветуйте, как задействовать сом порт?

sherbinka
22.01.2014, 13:38
Чего то нет ответа, может нужны дополнительные данные? В то же гнездо вставляю адаптер usb-rs232, китайский, и всё определяется, правда на сом9. Не является ли это признаком неисправности прибора?

sherbinka
23.01.2014, 02:04
Удалил драйвера установленные с интернета автоматом, установил с диска, согласно руководства. Но результат тот же. Втыкаю одновременно адаптер юсб- сан и юсб- рс232. 232 виден в диспетчере и работает в терминале, а сан виден в диспетчере, но не виден в терминале. Подскажите причину.

Yaric
23.01.2014, 09:02
В программах "Телепорт" и "Диалог-19" адаптер АИ-89 работает?

Konst
23.01.2014, 10:39
Добрый день.
С точки зрения Win адаптер является устройством PnP.
Насчет того устанавливает ли Win7 соответствующие драйверы точно сказать невозможно.
Для того чтобы быть уверенным в "свежести" драйверов Вы можете скачать последние
версии с сайта производителя чипов www.ftdichip.com для Win7.

P.S. Непонятен вопрос о том что устройство видится в системе, однако не видится в терминале.
Как Вы это смотрите? В терминале просто не отображается данный порт?
Попробуйте обменяться с прибором софтом с диска, установив предварительно
самую последнюю версию драйвера.

sherbinka
23.01.2014, 13:49
Как я и писал, вин устанавливала сама последнюю версию с интернета, и я в ручную устанавливал драйвера с прилагающегося диска. Вы правильно заметили, система определяет юсб-сом порт, а в терминале все доступные порты, в т.ч. и сом10, определённый системой, остаются не доступными для этого адаптера. В тоже время, подключенный юсб-рс232 нормально определяется и доступен.

Yaric
23.01.2014, 13:59
Если я правильно понял, то у Вас не работает АИ-89 в программе "Гипертерминал" из поставки Windows 7.
В программах "Телепорт" и "Диалог-19" он работает?

sherbinka
23.01.2014, 14:03
Подскажите, какой ещё программой, кроме терминал, можно проверить сом порт и работоспособность устройства?

Добавлено через 2 минуты

Если я правильно понял, то у Вас не работает АИ-89 в программе "Гипертерминал" из поставки Windows 7.
В программах "Телепорт" и "Диалог-19" он работает?
Эти программы я не устанавливал, но думается, что и в терминале должен определяться порт. Не убедившись в работоспособности адаптера не хочется заниматься установками.

Добавлено через 53 секунды

Если я правильно понял, то у Вас не работает АИ-89 в программе "Гипертерминал" из поставки Windows 7.
В программах "Телепорт" и "Диалог-19" он работает?
Эти программы я не устанавливал, но думается, что и в терминале должен определяться порт. Не убедившись в работоспособности адаптера не хочется заниматься установками.

Yaric
23.01.2014, 16:32
Программы устанавливать не требуется. Скачать можно тут. (http://kreit.ru/programmes/prog_services/)

sherbinka
23.01.2014, 23:27
Программы устанавливать не требуется. Скачать можно тут. (http://kreit.ru/programmes/prog_services/)
Спасибо, скачал. А как можно его проверить? Требуется установка пути баз, у меня их нет.

sherbinka
24.01.2014, 01:45
Установил прогу serial port monitor и порт определился. Почитал в инете у многих виндосовских программ есть проблемма с определением порта и рекомендуют переходить на DOS овские. Спасибо за участие, будут вопросы вернусь, не закрывайте пока тему.

Yaric
24.01.2014, 08:21
Спасибо, скачал. А как можно его проверить? Требуется установка пути баз, у меня их нет.
База данных Тэкон-20 доступна для скачивания на этой (http://kreit.ru/programmes/prog_services/) странице.

sherbinka
24.01.2014, 14:51
Спасибо, буду ваять. Попутно вопрос: виндос адаптер определяет на сом10, номер порта аппаратно зашит? Можно ли попробовать его поменять? Или обмануть виндос в настройках конфига?

Yaric
27.01.2014, 09:10
Смена номера порта выполняется штатными средствами Windows (см. Диспетчер устройств).