Вернуться   Форум КРЕЙТ > Вопросы > Программное Обеспечение

Программное Обеспечение вопросы связанные с ПО

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 12:51   #1
Edward
Новичок
 
Аватар для Edward
 
Сообщений: 11
По умолчанию Проекты из БД

Мне нужно проекты на Тэкон-19-04 позволяющие вести учет электроэнергии по однотарифной системе по 2,4 и 5 электросчетчиков на контроллер.

Телепортом посмотрел пример который содержиться в БД, там на 04 исп. только один - учет холодной воды и электроэнергии 3 ввода по 2 тарифной системе.

Не так давно занимаюсь контроллерами энергоучета Тэкон поэтому хочу задать вопрос, чтобы не делать лишних шагов. Требуемых мне проектов действительно нет в БД и нужно в Ромбе создавать такой проект или же я плохо искал Ваши типовые проекты?
Edward вне форума  
Старый 04.05.2008, 11:51   #2
Andrew
Опытный пользователь
 
Аватар для Andrew
 
Сообщений: 127
По умолчанию Проекты из БД

Точно таких проектов в нашей библиотеке к сожалению пока нет, их надо создавать.
Можете сделать это в Ромбе самостоятельно (по аналогии с существующими проектами) или как вариант, свяжитесь с нашим отделом наладки, они могут составить очередь задач по вашему техническому заданию, и Вам будет поставлен уже запрограммированный ТЭКОН.

(+) вот еще один проект, который не вошел в библиотеку:
<A HREF="http://kreit.ru/templates/includes/file.php?fid=441" TARGET="_blank">Т19-04 учет электроэнергии 2 тарифа 2 ввода</A>
Andrew вне форума  
Старый 16.04.2009, 10:48   #3
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проекты из БД

Andrew, добрый день, ненашел неодного примера или описания, как создать алгоритм для связки модулей 04-012-012-012, при попытке загрузить алгоритм для тэкона19-012, ПО РОМБ виснет и недает отображения. У меня 15 электросчетчиков и 17 каналов телесигнализации
 
Старый 20.04.2009, 17:12   #4
Andrew
Опытный пользователь
 
Аватар для Andrew
 
Сообщений: 127
По умолчанию Проекты из БД

См. описание в Руководстве по эксплуатации, Приложение В (там исполнение 05, но общие принципы те же).

С помощью Ромба создают очередь задач (не алгоритм). По терминологии принятой в ТЭКОН-19.

Очередь задач создается только для исполнений 01-10. А исполнения 11-13 (в том силе) это простые модули расширения, т.е. измерители физических велчиин с интерфейсом CAN. Например, модуль исполнения -12 измеряет частоту, кол-во импульсов и состояние по каждому из 8 входов. Измеренные значения величин могут быть считаны через интерфейс CAN.

Очередь задач должна составляться для модуля исполнения -04. В очередь надо добавить задачи ввода (т.е. чтения) внешнего параметра из модуля (модулей) исполнений -12. В задаче ввода указывается сетевой номер модуля, из которого будет читаться параметр и номер считываемого параметра. В вашем случае номер параметра будет 0208-020F, параметр &quot;Общее число импульсов на входе&quot; (по этому поводу см. п. 4.3.6.3 РЭ).
Andrew вне форума  
Старый 21.04.2009, 08:16   #5
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проекты из БД

Andrew, спасибо за подсказку, я попробовал сам разобраться, и использовал задачу 0282 а в ней заменил алгоритм из набора 19-012 в виде задач 0400 и 0401.
Все вроде получилось, осталось залить и проверить.
Есть еще вопрос, есть задача 021F - она для 30 минуток, там есть расчет мощности также для 30 минуток. На текущий момент все перешли на часовую мощность, не нашел задачь с часовой мощностью или способа использовать задачу 021F для этого.
 
Старый 21.04.2009, 15:45   #6
Andrew
Опытный пользователь
 
Аватар для Andrew
 
Сообщений: 127
По умолчанию Проекты из БД

Есть мнение, что средняя мощность за час численно равна приращению расхода электроэнергии за час.
Например, если за час расход электроэнергии был =10 кВт·ч, то средняя мощность в этот час будет =10 кВт.

У вас наверное возникнет вопрос, как сделать архив этой мощности. Посмотрите пожалуйста, как это сделано в стандартном проекте (на диске в комплекте ТЭКОН-19 в папке BD\User\ТЭКОН-19\ИСХОДНИКИ\T19-04)

Вы увидите что используются такие алгоритмы:
1) 021E - Расчет электроэнергии числоимпульс датч, 2 тариф
задача расчета электроэнергии (используется алгоритм двухтарифного учета 021E, а вообще может быть один их алгоритмов 021D, 021E, 021F),
/021D - Расчет электроэнергии числоимпульс датч, 1 тариф
021F - Расчет эл-энергии числоимп датч c 30-минутками/

2) 0223 - Накопление расхода на отрезках времени

3) и задачи архививрования по вкусу, в данной очереди много архивов, и по часам, и по суткам, и по месяцам. Алгоритмы:
0229 - Архив часов (на 64 календарных суток)
0226 - Архив суток (на 1 год)
0235 - Архив месяцев (на 48 месяцев)

В общем, формированием приращения за час (сутки, месяц) занимается алгоритм 0223.

Кстати, вместе с этим в этой очереди есть архивирование электроэнергии в виде нарастающего итога (а не приращения как в предыдущем случае).
Для этого параметр &quot;Электроэнергия, квтч&quot; с выхода задачи 021E поступает напрямую на задачу архивирования(а не через задачу 0223).
Andrew вне форума  
Старый 21.04.2009, 16:55   #7
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проекты из БД

Andrew, полностью согласен в конце часа эти величины равны. Меня интересовал параметр - средняя мощность с 1 по 59 минуту текущего часа, т.е. мощность в каждую минуту времени и средняя с начала часа. Для ведения Архив интервалов (на 1440 значений).
 
Старый 22.04.2009, 17:13   #8
Andrew
Опытный пользователь
 
Аватар для Andrew
 
Сообщений: 127
По умолчанию Проекты из БД

1) Мощность в каждую минуту времени
Алгоритм 0223 на выходе формирует в том числе параметр &quot;Среднечасовое за пред интервал&quot;. Если этот выход подать на вход алгоритма 0230 &quot;Архив интервалов (на 1440 значений)&quot;, будет получен поминутный архив мощности.

2) Средняя мощность с начала часа в каждую минуту времени - затрудняюсь ответить.. Похоже, готового алгоритма для вычисления такого параметра нет. Может быть, получится реализовать с использованием алгоритма 0224 &quot;Усреднение параметра на отрезках времени&quot;..
Andrew вне форума  
Старый 06.05.2009, 14:30   #9
Andrew
Опытный пользователь
 
Аватар для Andrew
 
Сообщений: 127
По умолчанию Проекты из БД

Еще надо отметить, что при считывании информации с ТЭКОН на компьютер есть возможность произвести все необходимые вычисления и анализ
на &quot;верхнем&quot; уровне - в диспетчерской программе на компьютере.

Тогда в самом контроллере может быть запрограммирован только один архив - например, поминутный архив расхода электроэнергии в кВт·ч в виде нарастающего итога.

Ведь такой архив содержит все необходимые данные для вычисления и средней мощности в каждую минуту, и средней мощности с начала часа
в каждую минуту времени.

В результате снизится избыточная нагрузка и на ТЭКОН (т.е. расход его архивной памяти и вычислительный ресурс) и на канал связи (будет считываться только один архив, а не несколько).
Andrew вне форума  
Старый 07.09.2009, 11:44   #10
Freya
Новичок
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 11
По умолчанию Проекты из БД

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade>Andrew, добрый день, ненашел неодного примера или описания, как создать алгоритм для связки модулей 04-012-012-012, при попытке загрузить алгоритм для тэкона19-012, ПО РОМБ виснет и недает отображения. У меня 15 электросчетчиков и 17 каналов телесигнализации<hr size="1" noshade></blockquote>А меня теперь вот что интересует. Как мне жесткий параметр 0500 - &quot;Состояние отказов&quot; Текона-19-12 отобразить в меню индикации Текона-19-04, чтобы можно было на месте посмотреть причину отказа Текона-19-12. Но это я догадываюсь как сделать. С помощью задачи 027С - &quot;Ввод внешнего двухбайтового параметра&quot;. А вот как хранить этот параметр в архиве в Теконе-19-04?
Freya вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.08175 секунды с 10 запросами