Вернуться   Форум КРЕЙТ > Вопросы > Проектирование узлов учета

Проектирование узлов учета рекомендации по внедрению систем учета энергоресурсов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2006, 18:11   #1
bnv
Гость
 
Аватар для bnv
 
Сообщений: n/a
проверено Расчёт количества тепла

Здравствуйте!
Моя задача- сконфигурир. 'Текон-17' так, чтобы вёлся расчет отоплен. при налич. двух част.-импул. расходомеров и двух темп. датчиков. Причём один расх-р в зоне учета тепла с датч. темп., а другой на выходе из зоны учёта со своим датч.темп..С помощью 'Диалога' я прописал два анал. датч. и два част.-импул. датч., два трубопр-да.
Датчики (аналог. и част_импуль.) к каждому трубопр-ду.
Как мне связать эти два трубопр-да при расчёте кол.. тепла?
В 'Диалоге' есть расчёт кол-ва тепла :
1.Холодного источника с известной темп. и 0 избыт. давлен.
2.Другого трубопр.. с известной темп., давлен. и тем же массовым расходом.
Но у меня на 'обратке' другой расход-р а не ' тот же массовый расход'.
Пункт ?2 я понимаю как использ. одного расход-ра для расчёта в зоне учёта и на выходе из зоны учёта. На вкладке 'Подключ. датчики' выбираем датчик в 'точке измерен. расхода' (ввод) и датчик 'на входе в зону учета' (обратка).
Для архивов я выбираю: 'запись в архив' - колич. тепла из трубопр-да с датч. в зоне учёта колич.тепла.
Верно ли это?
 
Старый 30.11.2006, 15:53   #2
ZAV
Сотрудник КРЕЙТ
 
Аватар для ZAV
 
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 18
По умолчанию Расчёт количества тепла

На сколько я понял Вы описали два независимых трубопровода со своими датчиками расхода и температуры, и Вам надо посчитать разницу между ними по теплу.
Вы можете сделать следующее:
- описать архивы потреблённого тепла по каждому трубопроводу отдельно относительно tх.и.
- описать архив алгеброической суммы тепла по трубопроводам, где один трубопровод будет со знаком "+", а другой со знаком "-".
ZAV вне форума  
Старый 11.01.2007, 13:27   #3
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бланки печати

Спасибо за информацию по прошлому вопросу.
Новый вопрос.
При проектировании бланка программой \"Принт-Диалог\" в шапке
бланка мне необходимо разместить такие данные датчиков :
1)Тип прибора
2)Его номер
3)Дату следующей поверки
В стандартных параметрах возможности записи в контроллер
этих данных я не нашел, но заказчик настаивает.
Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации.
 
Старый 11.01.2007, 14:39   #4
ZAV
Сотрудник КРЕЙТ
 
Аватар для ZAV
 
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 18
По умолчанию Расчёт количества тепла

В формах архивных бланков, приведённых как пример в программе Принт-диалог есть возможность задать:
1. тип прибора, эта информация постоянная и не меняется, размещена в свободном поле, как текст.
2. заводской номер, параметр 403С, так же размещён в свободном поле, как параметр(см. пример).
С датой поверки сложнее, можно забивать её как тип прибора в свободном поле, но при этом после каждой поверки надо будет перепрошивать сам бланк принтера.
ZAV вне форума  
Старый 27.12.2007, 16:12   #5
trubkin
Гость
 
Аватар для trubkin
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расчёт количества тепла

Ситуация:
Есть две трубы, и тепло считалось, как алгебраическая сумма расходов
Пришли тепловые сети принимать узел, им не понравилось, что расход в обратке выше, чем в подающей трубе. Попросили считать тепло по одной трубе и разнице температур (т.е. ...Другого трубопр. с известной темп., давлен. и тем же массовым расходом...)

Вопрос:
Как (где) задать температуру для "другого трубопровода" или это и есть НОМЕР второго датчика (установленного на обратной трубе) в закладке "подключенные датчики"?
 
Старый 28.12.2007, 10:31   #6
gae
Ветеран КРЕЙТ
 
Аватар для gae
 
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 148
По умолчанию Расчёт количества тепла

Вообще-то эта ситуация описана в РЭ на ТЭКОН-17, в разделе "настройка". Когда труба описана с расчетом тепла относительно другой трубы и одним расходом, то вторая труба фактически является "холодным источником" для первой, поэтому при описании первой трубы температура в обратке задается указанием номера датчика, измеряющего температуру в обратке, как номера датчика температуры холодного источника первой трубы.
gae вне форума  
Старый 29.03.2011, 20:20   #7
miha
Гость
 
Аватар для miha
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расчёт количества тепла

Здравствуйте...возможно ли по файлу ...bmf проверить правильно ли производится расчет выработанной тепловой энергии.
 
Старый 30.03.2011, 08:13   #8
gae
Ветеран КРЕЙТ
 
Аватар для gae
 
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 148
По умолчанию Расчёт количества тепла

Если Вы беспокоитесь о правильности формул, примененных в ТЭКОН - то зря, все сертифицировано, приборы выпущены и работают тысячами, ошибок в них нет. Если же Вы хотите, чтобы кто-то проверил Ваши настройки для конкретного узла учета, поговорите с начальником отдела эксплуатации и наладки, телефон (343)216-51-11, Зелинский Александр Вадимович.
gae вне форума  
Старый 14.12.2011, 10:55   #9
Ankex
Новичок
 
Аватар для Ankex
 
Адрес: Челябинск
Сообщений: 9
По умолчанию Расчёт количества тепла

Здравствуйте!
Прошу помощи и совета. На котельной имеется три магистрали (назову их A,B,C) и ОБЩИЙ подпиточный труборовод (P). Имеется четыре ТЭКОНа-19-06М (соответственно a,b,c,p). По регламенту требуется расчет количества тепла отпущенного по магистралям по формуле:
Qотп_а=G1а(h1а-h2а)+Gпа(h2а-hхи),
Qотп_b=G1b(h1b-h2b)+Gпb(h2b-hхи),
Qотп_c=G1c(h1c-h2c)+Gпc(h2c-hхи),
где индексы: 1-подача, 2-обратка. Gпa,Gпb,Gпc - доля подпитки, приходящаяся на магистраль A,B,C соответственно. hхи-энтальпия холодного источника рассчитывается на ТЭКОНе-19 подпиточного трубопровода(Р).
Доли подпитки рассчитываются следующим образом:
Gпa=Gп * Gya/(Gyа+Gyb+Gyc),
Gпb=Gп * Gyb/(Gyа+Gyb+Gyc),
Gпc=Gп * Gyc/(Gyа+Gyb+Gyc),
где Gу=G1-G2 - утечки по каждой магистрали.
Каким образом оптимальней реализовать подобный расчет тепла? Мне представляется следующий расклад:
На магистралях рассчитываются приращения утечки за цикл dGy=dG1-dG2 и передается по CAN ТЭКОНу(р) подпитки. На ТЭКОНе(р) рассчитываются приращения долей подпитки за цикл и передается по CAN на магистрали вместе со значением hхи, где производится расчет тепловой энергии.
При такой реализации и интенсивности обмена по CAN не будет ли перебоев в шине? CAN-BUS настроен на скорость 150Кбот, протяженность шины около 300метров. Помимо этого к CAN шине подключен УСП-78 ведущий опрос параметров всех 4-х ТЭКОНов с периодичностью 10сек.
Заранее спасибо.
Ankex вне форума  
Старый 26.12.2012, 07:57   #10
Yaric
Модератор
 
Аватар для Yaric
 
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 115
По умолчанию Re: Расчёт количества тепла

На источнике тепла подпитка должна учитываться на каждом из выводов отдельно (Правила учета тепловой энергии-95, п.2.1.2). Если такое физически трудно реализуемо, то прибором учитывается общая подпитка на станцию, а распределение идет на основании договоренностей Поставщик-Потребитель.
Yaric вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалог и Телепорт не видят Тэкон 19-06М PiliC Контроллеры ТЭКОН 5 01.08.2016 15:10
Проблема Отваливается база FireBird Искра. Eg0r Программное Обеспечение 14 17.03.2016 13:04
Несколько вопросов по Т-17, Т-19 tim Контроллеры ТЭКОН 3 28.02.2013 14:52
Тэкон 19 05М знак доллара в "меню пользователя" в "Гкал накопленные" Александр Контроллеры ТЭКОН 1 18.10.2012 09:01
Чтение среза часового архива lers Программное Обеспечение 6 12.02.2010 12:11


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.08679 секунды с 13 запросами