Вернуться   Форум КРЕЙТ > Вопросы > Программное Обеспечение

Программное Обеспечение вопросы связанные с ПО

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 16:08   #1
Freya
Новичок
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 11
По умолчанию Формирование времени исправной/неисправной работы в Тэкон-19

Здравствуйте! Столкнулась недавно с такой проблемой. Я хочу подсчитывать время исправной/неисправной работы Тэкон-19-04. Для этого я в очередь гибких задач добавила алгоритм 0200 "Время работы" и два алгоритма 0223 "Накопление расхода" - один для времени исправной работы, второй для времени не исправной работы. Отказ для алгоритма 0200 я получаю с жесткой задачи сист19, параметр 050E "Признак общего отказа". При практическом эксперименте остановила Текон-19-04 с помщью функции Останов/Работа. Проверила, как идет подсчет времени. И вот что удивительно! Время исправной работы подсчитывается на ура! Исправно. А вот время неисправной работы... не показывает вообще. Кроме странного числа 0,000556 часа. Вот мне интересно... почему так? Что я делаю неправильно?
Freya вне форума  
Старый 09.12.2009, 09:13   #2
gae
Ветеран КРЕЙТ
 
Аватар для gae
 
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 148
По умолчанию Формирование времени исправной/неисправной работы в Тэкон-19

Из вопроса я не понял, когда Вы смотрели накопленное время - при останове или после него, уже снова в работе? Если при останове, то ведь очередь задач действительно не исполняется, и ничего нигде не накапливается. А если в работе, то теперь признака останова нет, и все исправно. Так что удивляться особенно нечему.
На всякий случай присылайте Вашу очередь задач (файл с расширением .tsk), можно прямо на мою почту gae@kreit.ru, посмотрим ее.
gae вне форума  
Старый 09.12.2009, 09:46   #3
Freya
Новичок
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 11
По умолчанию Формирование времени исправной/неисправной работы в Тэкон-19

Э... смотрела уже когда вновь запустила контроллер в работу. Я это время еще и в архивах храню суточных. Но они тоже пустые. Исправное время работы есть. Неисправное время работы - таинственное число 0,000556 часов. Хотя судя по журналу пользователя, да и по моим подсчетам, Тэкон простоял в бездействии полтора часа. Высылаю очередь задач.
Freya вне форума  
Старый 09.12.2009, 11:07   #4
gae
Ветеран КРЕЙТ
 
Аватар для gae
 
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 148
По умолчанию Формирование времени исправной/неисправной работы в Тэкон-19

Еще раз здравствуйте!
К Вашей очереди претензий с точки зрения формирования времени работы нет. А время неисправной работы не накапливается вот почему (еще раз см. мой первый ответ). ТЭКОН на каждом цикле, в любом режиме определяет dT - длительность цикла в часах. Если это режим РАБОТА, исполняется очередь задач, в том числе происходит накопление времени исправной или неисправной работы на величину dT, в Вашем случае выбор по параметру 050Е (ведь он формируется не только и не столько по останову!). Если это режим ОСТАНОВ, очередь задач НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ!!! и накапливать просто некому. Таким образом, время нахождения в ОСТАНОВЕ не отражается ни в одном накапливаемом времени. Единственно, что по окончании суток Вы можете увидеть, что сумма времен исправной и неисправной работы меньше 24 часов как раз на время ОСТАНОВа. Кроме того, моменты входа в ОСТАНОВ и выхода из него фиксируются в системном архиве событий, который Вы можете просмотреть, например, на дисплее прибора.
А маленькое время неисправной работы 0.000556 - это 2 секунды, время двух циклов в режиме РАБОТА после включений питания, пока ТЭКОН не снял автоматически свой внутренний признак "перезапуск".
Так что Ваша ошибка в опыте получается просто логическая, ну не может ТЭКОН сделать то, что Вы хотите. Остальные разряды параметра 0500, связанные с отказами самого прибора, обычно чисты, установить их весьма затруднительно. Обычно причной единичного значения параметра 050Е бывает единичное состояние параметра 0501 "отказ алгоритмический", формируемое пользователем, например, по выходу каких-либо параметров за допуск.
А признак ОСТАНОВа я, как разработчик программы ТЭКОН, поместил внуть общего параметра отказов 0500 только для того, чтобы можно было читать текущее состояние прибора, а также помещать изменения отказов в системный архив событий.
gae вне форума  
Старый 09.12.2009, 11:17   #5
Freya
Новичок
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 11
По умолчанию Формирование времени исправной/неисправной работы в Тэкон-19

Понятно... Спасибо большое за развернутый ответ)))
Freya вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требование к питающему напряжению Тэкон-19 Edward Контроллеры ТЭКОН 3 25.03.2008 16:53
Как сформировать архив "времени неработы" расходомера. bnv Настройка 6 25.04.2007 08:01


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.06753 секунды с 11 запросами