PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] Отваливается база FireBird Искра.


Eg0r
10.03.2016, 10:09
После перехода с вин XP на Win7 периодически отваливается база с такой
ошибкой "скрин" http://forum.kreit.ru/attachment.php?attachmentid=82&stc=1&d=1457586476 ,помогает перезагрузка и запуск kreit'ов по новой.Причем сам комп перед этим жутко тормозит.На компе 4Gb RAM, Win7 x64, ethernet на борту материнки не удалось настроить подключили сетевуху в PCI слот.

Aleksandr
10.03.2016, 13:38
Добрый день, Eg0r!

Похоже что «что-то» мешает нормальной работе программного комплекса, в частности firebird. Очень сложно помочь в такой ситуации — это как удалённый пациент и доктор...
Скажите пожалуйста, новое рабочее место имеет «чистую windows»? Или долгое время эксплуатировался и имеет на борту много всяких программ? Быть может местный системный администратор что-то Вам поставил?
Какую версию firebird Вы используете? При установке руководствовались инструкцией? http://forum.kreit.ru/showthread.php?t=577

Eg0r
10.03.2016, 14:18
И вам добрый.
По части винды да нет винда почти свежая, установлен только офис 2013 антивирус от microsoft . FireBird версии 2.5.3.26780 ставил как "доктор советовал" . Нет сисадмин ничего такого не устанавливал, кстати у него буду просить админ права на комп, чтоб детальней посмотреть что еще может держать эту базу.

Aleksandr
10.03.2016, 14:26
И вам добрый.
По части винды да нет винда почти свежая, установлен только офис 2013 антивирус от microsoft . FireBird версии 2.5.3.26780 ставил как "доктор советовал" . Нет сисадмин ничего такого не устанавливал, кстати у него буду просить админ права на комп, чтоб детальней посмотреть что еще может держать эту базу.

Eg0r, согласно инструкциям, необходимо использоваться firebird v1.5

Eg0r
11.03.2016, 13:00
Переставил FireBird теперь версия 1.5 , будем дальше посмотреть.

daggets
11.03.2016, 13:46
Работает и под Windows 8.1 и под 10, без проблем со всеми серверами опроса !!! Установка согласно прилагаемой инструкции и под администратором.

Eg0r
16.03.2016, 10:43
Вот теперь немного другая ошибка.

Aleksandr
16.03.2016, 14:12
Добрый день, Eg0r!
К сожалению, это результат использования несовместимого формата от firebird 2.0
Если у Вас есть backup базы данных, со времён использования firebird 1.5 — очень хорошо. Восстанавливайте из резервной копии, устанавливайте firebird 1.5.6 (здесь (http://forum.kreit.ru/showthread.php?t=577) есть вложение на необходимый firebird).
Если же резервной копии уже нет, то придется базу данных собирать заново. Брать пустую базу данных, и настраивать всё по новому, с уже предустановленным firebird 1.5.6

Eg0r
17.03.2016, 10:50
День добрый.
Нашел базу с 2013 года те она гарантированно версии 1.5 , единственно размер у нее всего 16 мегабайт а существующая база 170.Подключил в менеджере, настроил ком порты, вообщем то только один и пришлось перенастроить. Но после этого в базе не стало архивных данных ну к примеру за прошлую неделю. Да и еще а восстанавливать надо при помощи стандартной утилиты IBA, или просто подключением базы в менеджере можно обойтись?

Aleksandr
17.03.2016, 11:03
Добрый день, Eg0r!

Если БД имеет расширение .fbk — это резервная копия, необходимо восстановить резервную копию утилитой IBA.
Если БД имеет расширение .fdb — база данных уже восстановлена, можно продолжать работу.
База данных 2013 года не обладает новыми данными от 2016 года, данные следует вычитать из контроллеров. Данные появятся относительно глубины хранения информации в ТЭКОН. Например, суточные архивы в ТЭКОН-19 хранятся 1 год.

Eg0r
17.03.2016, 11:07
Попробовал восстановить с помощью утилиты на скрине, на выходе база получилась уже 110 мегабайт. Сейчас пойду пробовать.

Eg0r
17.03.2016, 11:25
Попробовал восстановить с помощью утилиты на скрине, на выходе база получилась уже 110 мегабайт. Сейчас пойду пробовать.
файл iskra3.gbk имеет дату 03.10.2014, те получается я почти ничего не потеряю. Такой еще вопрос а как вычитать их Теконов чтобы данные появились в базе?

Aleksandr
17.03.2016, 11:42
файл iskra3.gbk имеет дату 03.10.2014, те получается я почти ничего не потеряю. Такой еще вопрос а как вычитать их Теконов чтобы данные появились в базе?

Дочитываете данные сервером опроса, исходя из того, какой канал связи у Вас подразумевается. Например, KreitS.exe — обмен по COM порту. KreitEth — обмен по технологии ethernet.

Eg0r
17.03.2016, 12:52
У нас через ком порты работает. Считывает не сразу я это потом уже понял, поторопился так сказать. Вообщем сейчас вроде все работает нормально, буду мониторить. Спасибо за поддержку.
Еще такой момент, я в детализации отчетов указал полную детализацию, не скажется это на производительности.

Aleksandr
17.03.2016, 13:04
В детализации отчетов указал полную детализацию, не скажется это на производительности.
На производительности это скажется неощутимо, большая детализация — большие логи сами по себе, по размеру. Но в случае, когда по каким-то причинам нужно разобраться со связью, логи для анализа лучше предоставлять с полной детализацией (пункт 3).

Вообщем сейчас вроде все работает нормально, буду мониторить. Спасибо за поддержку.
Пожалуйста. Успехов Вам!