PDA

Просмотр полной версии : Тэкон 19_02м


оэг
11.03.2015, 18:59
Доброго времени суток!
Столкнулся с устройством впервые.
Научился читать писать контроллер и УСП78
Но возникли затруднения с решением задачи на этом комплекте.
Имеем массовый числоимпульсный расходомер, Тэкон 19_02м, УСП78. Среда природный газ. Всё! Датчиков давления и температуры нет!
Необходимо вычислять расход газа в нормальных кубах в час.
В стандартной базе данных такой задачи нет.
Помогите куда копать.

Василий
12.03.2015, 09:47
В базе есть требуемая задача, но только для Тэкона исп. 06М. Необходимо изменить тип модуля на 02М при помощи Диалог-19

Добавлено через 8 минут

ну или так.. https://yadi.sk/d/rNGrnIeafBxu7

operation
12.03.2015, 12:00
Добрый день.
В библиотеке такой очереди задач нет т.к. обычно для приведения с стандартному расходу газа используют объемный расход,(у Вас массовый) температуру и давление. В Вашем же случае нужно массовый расход делить на плотность газа при стандартных условиях. Составить такую очередь задач Вы можете самостоятельно с помощью программы Диалог 19.(http://kreit.ru/programmes/5.html).

Василий
12.03.2015, 17:42
да действительно, я ошибся, не такой программы.. а не намного ли сложней задача??..
не потребуется ли аттестация алгоритма пересчета массового расхода газа в объемный, приведенный к н.у.

Добавлено через 1 минуту

и по-моему, сделать это без введения в измерение доп.датчиков температуры, давления не представляется возможным..

gae
13.03.2015, 09:03
Как известно, при учете природного газа газовикам требуется вычислять и накапливать объемный расход газа, приведенный к нормальным условиям (Н.У.), масса его не требуется. Если используется датчик ОБЪЕМНОГО расхода (в рабочих условиях) или перепада на сужающем устройстве, то для расчета объема в Н.У. действительно, обязательно необходимы еще датчики температуры и давления, а также использование соответствующего алгоритма именно "природный газ" (числоимпульсного, мощностного, перепадного - в зависимости от типа датчика), в котором для настройки задается параметр "плотность газа в нормальных условиях", обычно как константа.
Из самой элементарной физики известно, что масса - это произведение плотности на объем в данных условиях. Поскольку масса прошедшего через измерительный узел газа от условий (Т и Р) никак не зависит, то, при наличии датчика МАССОВОГО расхода, простым делением массы на настроечную константу плотности получите объем. Если заведете значение плотности в Н.У. - будет объем, приведенный к Н.У. Заведете значение в рабочих условиях - получите объем в рабочих условиях.
При этом алгоритм "природный газ" не нужен, для накопления массового расхода требуется простейший алгоритм "произвольный числоимпульсный счетчик" (или "мощностной", в зависимости от типа выхода датчика).
Сертифицировать в данном случае нечего, накопление и деление отдельной сертификации не требуют. Эти операции, согласно РЭ, всегда выполняются в ТЭКОН с точностью не хуже 0.0001%.

оэг
13.03.2015, 12:01
Спасибо большое всем ответившим! Сейчас разбираюсь с логикой Диалог19. Если кто может создайте под меня программу! Мне будет тогда проще понять логику! Спасибо.

Добавлено через 4 минуты

gae, Да всё верно!

gae
13.03.2015, 12:31
Вы можете официально обратиться на наше предприятие для разработки конкретной очереди задач под Ваши данные. Тогда точно получите качественный, правильно работающий продукт.
Координаты менеджеров и цена есть на сайте.