PDA

Просмотр полной версии : Тэкон_УСП-78_Энергосфера


Василий
08.07.2014, 11:01
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли организовать опрос Тэконов с связке с адаптером УСП-78(исп.3, вар.2, Modbus) программным комплексом "Энергосфера" напрямую, либо необходима установка ОРС-сервера Крейт?
с уважением, Василий.
ООО "ПРОМАТИС"

Yaric
08.07.2014, 12:50
С таким вопросом(поддержка modbus) лучше обратиться непосредственно к разработчику комплекса "Энергосфера". УСП-78 позволяет обмениваться с Тэкон по протоколу Modbus, OPC-сервер Крейт работает по протоколу Ft1.2.

Василий
09.07.2014, 10:07
Тех.поддержка "Прософта" ответила следующее:
Поддерживает, но с ограничениями.

Modbus/RTU- совместимые контроллеры
Широко распространенный стандарт протокола обмена по последовательному интерфейсу Modbus включает набор функций для публикации контроллером «мгновенных» значений своих переменных и получения команд на изменение их состояния. Сервер опроса поддерживает работу с этим набором функций в RTU‑варианте протокола. Для успешной работы с Modbus/RTU-совместимым контроллером программа должна получить:

1) по запросу 2.6 – признак ‘ModBusRTU’ в поле TypeUSD

2) по запросу 2.7 – один из типов K, R, A, O в поле TypeChan в соответствии с таблицей

Символ
Тип
Номер функции Modbus для чтения текущего значения
Номер функции Modbus для изменения текущего значения

R
Дискретные выходные / Coils
1
5

K
Дискретные входные / Inputs
2
-

O
Вещественные выходные / Holding Registers
3
16

A
Вещественные входные / Input Registers
4
-




Для получения значений с плавающей точкой (типы A и O) применяется объединение смежных пар регистров в 4-байтовый тип float (single). Номер канала (поле NumChan запроса 2.7) для типов 'A’ и ‘O’ – это номер регистра (Holding Registers или Input Registers) контроллера разделенного на 2, а для типов ‘R’ и ‘K’ – это номер регистра (Coils или Inputs) контроллера. Так как стандартный набор функций не включает работу с архивными значениями и списками событий, сервер опроса запрашивает у таких контроллеров только текущие значения (по заявкам NeedCurrent, NeedCurrDiskret, полученных по запросу 2.7) и выдает команды управления. Заявка NeedInfo по любому каналу вызывает запись в БД (по запросу 2.31) блока информации по УСПД в целом. Блок информации об УСПД включает параметры

TYPE – тип контроллера.

- понятней не стало..

gae
09.07.2014, 10:46
На нашем сайте имеется РЭ на УСП-78, изучите его Там подробно расписано, на какие команды протокола Modbus "умеет" отвечать УСП и как его надо настроить на конкретном объекте с ТЭКОН-19. По смыслу работы ТЭКОН-19 как вычислителя расхода, тем более коммерческого, с него имеет смысл ТОЛЬКО читать выходные параметры с плавающей запятой (Holding Registers) упомянутой Вами командой 03. Это могут быть текущие или накопленные значения различных величин, измеренных или вычисленных ТЭКОН - расход, давление, температура и т.п. Никакие дискретные входные и выходные величины не нужны, это термины систем телемеханики. Изменение параметров для коммерческого прибора вообще нежелательно. Никаких команд запроса на тип Modbus УСП не поддерживает, и пока это никому не мешало.
Настройка УСП, т.е. связывание параметров ТЭКОН с номерами Holding Registers, производится нашей программой Usp78.exe, также имеющейся на сайте; для настройки необходимо знание очереди задач ТЭКОН, с которым по шине CAN связан УСП.

Василий
09.07.2014, 10:52
Благодарю! мы в офисе почти разобрались!)