PDA

Просмотр полной версии : Работа ТЭКОН-17 через радио-модем


Wagan
17.02.2005, 17:47
Пытаюсь обеспечить связь между контроллером и софтом через радиомодем. Проблему с RS-485 решил с помощью переходника, модем работает с контроллером нормально, а вот софт победить не удалось. Перехватчик показывает, что по ходу дела меняются параметры при открытии СОМ-порта. Зачем такая засада и как это победить? Заказчик очень уважаемый и хотелось бы его удовлетворить, тогда и нам и производителю контроллеров будет только лучше. Хотелось бы получить подробное описание взаимодействия сотфа с СОМ-портом, какие сигналы требует и т.д.

Konst
18.02.2005, 10:43
Не совсем понятен вопрос.
Вы используете Т-17?
Почему выбор пал на RS-485?

Начсет COM порта.
Какой прогой пытаетесь установить связь
и какой тип интерфейса выбираете?

Далее.
Радиомодем выступает полностью прозрачной
структурой или нет?

Wagan
18.02.2005, 18:48
Отвечаю по порядку.
1)Использую Т-17
2)Выбор RS485 мне самому не понятон, но так сложилось у заказчика. Видимо, ранее их это устраивало, а теперь понадобилось исключить проводные соединения, а контроллеры уже есть.
3)Пользуюсь прогой Диалог (dialtek.exe), 1981440 байт, 09.04.02 02:51
4)Пробовал все доступные типы интерфейса
5)Радиомодем продвинутый: может быть тупым прозрачным устройством с управлением RTS/CTS, а может быть интеллектуальным с буфером и без RTS/CTS
Упрощаю вопрос: какие сигналы СОМ-порта необходимо иметь (или имитировать), чтобы прога работала нормально?
Существуют ли какие-то требования по задержкам к сигналам управления потоком RTS/CTS, если таковые необходимы?
Спасибо.

Konst
21.02.2005, 08:27
Значит для начала.
Для Т-17 в последнем его виде ничего
не надо, за исключением того, что не плохо бы
использовать протокол FT1.2 без асчета CRC.

Однако. Прога Диалог писалась давным давно
и скорее всего крупным видоизменениям не
подлежит. К тому же она предназначена исключительно для конфигурирования ТЭКОНА
и никак ни для обмена с ним.( на всякий случай
заберите на сайте последнюю версию, сто-то все-таки корректировалось).

(Все это, отн. Диалог я уточню для Вас в ближайшее время.)

Для ТЭКОН в настройках канала обмена, ко всему
упомянутому ранее надо прибавит 0х80 в
номер канала.

Управление направлением передачи по 485 осуществляется автоматически,
однако этот бит вводит некоторую задержку
для успокоения линии при переключении.
Работать будет и без него, однако его присутствие
не помешает.

Пример. 01:48 - протокол FT1.2 без расчета CRC
Сетевой номер 01.
01:С8 - то-же самое для 485.

Насчет Диалог.

Попробуйте установить модем в прозрачный режим
без квитирования. Возможно прокачает.
Однако для организации именно ОБМЕНА с Т-17
надо другую прогу.
В простейшем случае Телемост - бесплатная
с небольшими возможностями, либо ИСКРА -
достаточно серъезный и функциональный комплекс.

Wagan
21.02.2005, 14:57
Спасибо за советы. Попробую другой софт, но заказчик использовал для тестирования именно Диалог, говоря, что эта прога проще, чем остальные.

Konst
21.02.2005, 15:14
Диалог - не прога для работы.
Это настроечная программа.
И она не предусматривалась для
удаленного опроса приборов.

Версию обязательно поменяйте (сайт).
В той были глюки.

Wagan
02.03.2005, 12:08
Konst,
получил от Заказчика наконец-то контроллер, скачал с Вашего сайта новую версию Диалог и Телемост. Натсроил радиомодемы, к одному из них подключил преобразователь RS232-RS485, чтобы соединить его с контроллером. Пробовал и Диалог и Телемост, нет ответа от ТЭКОН. Телемост не очень удобен для быстрой проверки наличия связи в канале, а Диалог прост и его достаточно, чтобы быстро определить связывается ли прога с контроллером.
К сожалению пока не могу получить положительный результат, поэтому есть еще вопросы. Нужно ли настраивать в модеме, который связан с РС режим RTS/CTS или это не обязательно (правда я пробовал и так и по-другому)? Куда смотреть внимательнее, где "собака порылась"?
У меня ТЭКОН-17 версия 7.20, зав. номер 0749.
За ранее спасибо.

Wagan
02.03.2005, 12:55
В догонку к сказанному. Вот что удалось подсмотреть с помощью дополнительного преобразователя RS232-485, что происходит на линии контроллера при работе программы Диалог.
1) Без модема
-Традиционный протокол обмена: посылается запрос 0x05, контроллер отвечает и дальше идет обмен нормально
-Протокол FT1.2: посылается запрос в виде последовательности 0x10.0x40.0x01.0x01.0x40.0x1E.0x00.0xA0.0x16, ответа от контроллера нет, вырабатывается ошибка "Нет ответа от Тэкон"
-Протокол FT1.1:посылается запрос в виде последовательности 0x05.0x40.0x01.0x01.0x40.0x1E, контроллер отвечает и дальше всё ОК.
2) С модемом
При любом протоколе в канале нет ничего. Понятно, что канал с радиомодемами проверен без контроллера путем подключения двух терминальных программ.
Таким образом имеем: прога не может послать данные (даже всего один байт 0x05) в СОМ-порт, что-то не ей хватает. Скажите, что может ей нужно, я могу попробовать перестраивать порт радиомодема или делать какие-то перемычки для имитации других сигналов.
За ранее спасибо.

Konst
02.03.2005, 14:43
Протоколом FT1.1 пользоваться не рекомендуем.
Насчет 1.2. Все должно работать.
Возможно несовпадение скоростей или сетевых номеров ???

Konst
02.03.2005, 14:45
Далее. Если можно, то запретить какое-то ни
было управление потоком на модемах, и
установить старт передачи по тайм-ауту.
Или, если возможно перевести в полностью прозрачный режим.

Konst
02.03.2005, 14:45
Если есть мыло, черкните.
Зашлем очень простую тест-прогу для проверки
связи.

Konst
02.03.2005, 14:46
Диалог сам номер не определяет.
Суди по Вашим настройкам ему надо в
прямую указать ?1 для 1.2

Wagan
02.03.2005, 15:28
Странно, но в настройках Диалога я явно вижу три варианта протоколов: Традиционный, FT1.2 и FT1.1. Без модема на проводе 1.2 не работает!
Мой адрес wagan@mail.ru, если можно скиньте утилитку.

Wagan
02.03.2005, 15:31
Да забыл сказать. Отключил в модеме всё, что касается управления потоком, всё полностью прозрачно. Заработал только FT1.1! Но все происходит так медленно, что можно повеситься. На проводе тоже медленно. В чем дело? Я первый раз вижу обмен, поэтому мне все в новинку. Неужели должно быть так медленно.
1.1 действительно заработал, но видны ошибки. Видимо радиоканал с помехами , а протокол на это не рассчитан. Или я ошибаюсь?

Konst
02.03.2005, 15:52
Насчет ... медленно...

Это проблеммы Диалога скорее всего.

Медленно по двум причинам.
1. Кривоватая прога.
2. Достаточно большой обьем служебной
информации (иногда не нужной), которую
она забирает.

Konst
02.03.2005, 15:53
Поясните пожалуйста, что значит без модема
на проводе?

Konst
02.03.2005, 15:56
Медленность также может ещё определяться задержками в радиоканале.
1. Переключение прием-передача (установление несущей)
2. Тайм-аут радиостанции на передачу (упр. потоком ведь отключено)

И подобными причинами.

Wagan
02.03.2005, 19:39
Обнаружил зависимость от выбранного: RS232, ИРПС(4хпров), ИРПС (2х пров). Приемлемо быстро (если можно так выразиться) работает в Традиционном протоколе с дуплексными вариантами (RS232 или ИРПС 4х пров), а ИРПС (2х пров) не пашет. В режиме FT1.2 не удалось работать ни при каких вариантах. Это всё касается варианта без модема.
Когда подключаю радиомодем, не работает в Традиционном протоколе, только FT1.1, а этот протокол мало того работает очень медленно, да еще с ошибками считывает данные (например, версию пишет 0.0 и номер воспринимает неверно).
Сдается мне, дело в каких-то задержках. Радиомодем может давать задержку в канале порядка 10-12 мс, как с этим живет контроллер? Надо учесть, что в канале два модема, значит задержки нужно удвоить.

Konst
02.03.2005, 22:59
Ситуация, значит совсем зашла в тупик.
Давайте по порядку.
232 и 4х-проводный, отличаются (а может и не отличаются)
только сосоянием сигналов DTR, RTS, кои нужны для обеспечения
питания опторазвузки в нашем преобразователе ИРПС.
Для 232 - не играют роли. В большинстве случаев не
используются.
В двупроводке, кроме вышесказанного отсекается обратный
поток и... возможно проверяется целостность линии связи.

485 - в пределе двупроводка, если все хорошо реализовано.

Может у Вас в приборе какая-то доисторическая версия с
точки зрения обмена, но как мне помнится особо фатальных
глюков с 1.2 не наблюдалось. Мы всем рекомендуем использовать
именно этот протокол в силу его простоты и неприхотливости.
Многие проблемы в нем вообще не возникают.
И скорее я поверил бы что не работает 1.1 чем 1.2.

Кстати, прога не пришла ???

Зашлем ещё раз?
Потом подскажу некоторые тонкости если что.

Wagan
03.03.2005, 12:53
Прога пришла, спасибо. Пробуюу связаться с Вами по телефону для выяснения ситуации. Похоже моему контроллеру надо вправить мозги или заапгрейдить внутренний софт, так как через радиомодем работает только FT1.1, по проводу - Традиционный и FT1.1. Почему-то совсем не работает FT1.2

Wagan
03.03.2005, 15:16
Всё получилось!
Хочу поблагодарить Дубовцева Константина и Гарус Ольгу за оказанную помощь и поддержку, за оперативность и профессионализм.
Для тех, кто может столкнуться с подобными проблемами кратко опишу решение:
- проверил настройки контроллера ТЭКОН-17 (КРЕЙТ), под руководством специалистов настроил контроллер на протокол FT1.2, RS485, сетевой адрес 1
- радиомодем IntegraTR (DATARADIO) настроил на прозрачный канал, отключил управление потоком и дистанционную диагностику, порт в режиме 1,8,N,2(2 стоп-бита!!!)
Всем удачи

Konst
03.03.2005, 16:12
Спасибо.
Приятно когда пользователи сообщают об удачных
результатах. (о неудачных сообщают железно :-) )
И дело не в благодарности а в накоплении информации.
Это и для нас полезная информация т.к. втречаются
нераскопанные ситуации, которые невозможно промоделировать
в лаборатории.

З.Ы. А Вы пользуетесь WaveCom?
И как отзывы? (просто интересно, вдруг
пригодится.)
Мы пробовали только GSM терминалы Wismo M1200.

maaster2
02.02.2007, 14:56
Есть необходимость подключить ТЭКОН-17 через Ethernet AE-67 в действующую систему, написанную нами самими. Необходим протокол общения с Ethernet AE-67. Напрямую через RS232 ТЭКОН-17 виден иработает. Планируем приобретение 485/AE-67 для комплексного опроса нескольких ТЭКОН-17.

Konst
02.02.2007, 16:00
Добрый день.

Все рекомендации в Вашей почте.
Отн. RS 485 я думаю придется кое что уточнить
в дальнейшем.

den
12.04.2007, 10:15
Здравствуйте, нам поставили два ТЭКОНА-17 с RS232 в качестве теплосчетчиков, их установили и приняли в эксплуатацию. Теперь нам необходимо организовать с ними радиосвязь. В качестве модемов у нас есть GSM-терминалы Siemens ES75, но возникла проблема: не могут связаться модем с портом ТЭКОНА. Дальше ещё интересней, попробовали связаться с ТЭКОНОМ при помощи ноутбука и программки Диалог-17 - никак, хотя до этого я его программировал на столе именно так. Привезли другой ТЭКОН со склада, положили его на стол, с ним сеанс связи прошёл нормально. В чем может быть проблема?
С уважением, Дмитрий

Konst
12.04.2007, 10:58
Добрый день.
Для начала попробуйте установить
перемычку ENPROG, на монтажной
панели МЧВ0 и перевключить ТЭКОН.
Связь должна восстановиться.