PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] Подключение Тэкон-17 по gsm


19.06.2012, 08:53
Здрасте имеется плата Т10.02.125 как к ней подключить Gsm модем? или нужно что дополнительно докупать?

Konst
19.06.2012, 13:43
Добрый день.
Судя по тому что у Вас установлена монтажная колодка Т10.02.125, ТЭКОН укомплектован интерфейсом RS-485.
Для подключения к нему нужен промышленный GSM модем с интерфейсом RS-485.
Для подключения обычного GSM модема требуется замена интерфейсной платы ТЭКОНа на RS-232.

20.06.2012, 08:45
Konst, Хорошо нам нужно две такие платы с кем связаться чтоб их заказать либо шлите счет на adm@uenergo.ru

Pablo
20.06.2012, 15:59
Замена интерфейса осуществляется только на предприятии-изготовителе, т.к. требуется разборка прибора и изменение защищенных заводских параметров. Высылайте нам свои приборы с заявкой на замену основного интерфейса. Сроки и стоимость можно уточнить у наших менеджеров по любому из общих контактных телефонов организации.

evilman
08.11.2012, 10:48
Здравствуйте!

В продолжении темы: имеется ТЭКОН-17 (зав. № 0940) и GSM-модем ОВЕН ПМ01 с RS-485. Настроил ТЭКОН: Hayes-модем и строка инициализации ATZ. Согласно Т10.00.41 ИН модем на стороне прибора настроил так:

ATQ0 V0 E0
ATS0=1
AT&C1
AT&D2
AT+CR=0
AT+ICF=3
AT+IFC=0,0
AT+IPR=9600
AT+CBST=71,0,1
AT&W

В серверном модеме выполнил только AT+CBST=71,0,1 (как я понимаю остальные параметры для сервера не важны).

ИСКРа устанавливает соединение между модемами (CONNECT 9600/RLP), но опроса не происходит (Timeout). Попробовал заменить Hayes-модем на RS-485 - безрезультатно.

Попробовал настроить модем аналогично Siemens MC35i (посмотрел Hayes-ТЭКОН):

AT+IPR=9600
ATE0 V0 X0
ATS0=1
AT&W

Не помогло. Подскажите пожалуйста, что я делаю не правильно.

Aleksandr
09.11.2012, 08:24
evilman, доброе утро!
Мы не проводили тестирование с модемами ОВЕН, и не можем утверждать, что с данным модемом у вас будет работать обмен. Очень сложно без определённого исследования сказать что-либо по этому поводу...

Есть ряд каналообразующего оборудования, с помощью которого мы запускали обмен, мы рекомендуем использовать GSM-модем Maestro100, эти модемы мы и сами применяем на объектах.
Оборудование можете найти у нас в прайсах.

evilman
09.11.2012, 08:58
Aleksandr, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Я думаю что не в модеме дело. Мне не совсем понятно, как настроить сам ТЭКОН. Использовать GSM-модемы с ними не доводилось, так как не было обособленных точек учета.

Если проводить параллель с счетчиками эл. энергии, то там я просто настраивал RS-485, устанавливал CSD соединение и обращался к нужному счетчику в группе по его номеру.

В ТЭКОНе так же? Или все же надо на ТЭКОНЕ выставить "Hayes-модем" и т.д.?

Aleksandr
09.11.2012, 14:16
evilman, совсем недавно поднималась тема, по настройке канала связи в ТЭКОН-17 (http://forum.kreit.ru/showthread.php?p=1116#post1116).
Пройдите по представленному алгоритму программирования (данный алгоритм настройки представлен в руководстве по эксплуатации), как номер основного канала в ТЭКОН следует выставить значение 0058, либо 0158 - мы не уверены, по какому именно принципу отрабатывает Ваш модем.
Судя по тому, что Вы писали, модемы "договариваются", а дальше "тишина" - данное программирование может исправить ситуацию.

Konst
09.11.2012, 15:55
Добрый день.
Я думаю что проблема в следующем.
Для нормальной работы по 485 необходимо выдерживать защитный интервал времени при переключении с приема на передачу.
Я не могу точно сказать через какое время ТЭКОН отправляет ответ на запрос параметра. Возможно что возникают коллизии на магистрали. Для более точного ответа необходимо проводить эксперимент.

Ещё вопрос, какой формат кадра оговаривают эти две команды ?
AT+ICF=3
AT+IFC=0,0

Если данный модем поддерживает формат 1,8,2 как модуль WAVECOM WISMO, то настройте данный режим и просто поставьте модем в автоответ.
в ТЭКОН пропишите 01:С8. Сетевой номер в ИСКРе будет 1.

Добавлено через 27 минут

В Вашем случае параметр +ICF должен быть либо
+ICF=1
+ICF=2,3
+ICF=2,4

evilman
12.11.2012, 08:20
Добрый день.
Я думаю что проблема в следующем.
Для нормальной работы по 485 необходимо выдерживать защитный интервал времени при переключении с приема на передачу.
Я не могу точно сказать через какое время ТЭКОН отправляет ответ на запрос параметра. Возможно что возникают коллизии на магистрали. Для более точного ответа необходимо проводить эксперимент.
Ещё вопрос, какой формат кадра оговаривают эти две команды ?
AT+ICF=3
AT+IFC=0,0
Если данный модем поддерживает формат 1,8,2 как модуль WAVECOM WISMO, то настройте данный режим и просто поставьте модем в автоответ.
в ТЭКОН пропишите 01:С8. Сетевой номер в ИСКРе будет 1.
Добавлено через 27 минут
В Вашем случае параметр +ICF должен быть либо
+ICF=1
+ICF=2,3
+ICF=2,4

Здравствуйте!

Модем собран на базе SIMCom SIM300 и по описанию AT команд позволяет менять формат кадра в широких пределах.

AT+ICF=3 - устанавливает формат кадра 8-N-1 (это значение установлено по умолчанию)
AT+IFC=0,0 - отключает управление потоком;

1,8,2 - это как? 8-E-2 ? Вообще я уже запутался какой формат кадра использует ТЭКОН-17, я где то на форуме видел 8-N-2.

Последний раз пробывал так:
Сброс модема в дефолт AT&F
Установка режима передачи AT+CBST=71,0,1
Скорость по посл. порту AT+IPR=9600
Формат кадра AT+ICF=1 (8-N-2)

В ТЭКОНе выставлял 01:С8 и 00:С8 (адрес 00). Пока что безрезультатно.

Konst
12.11.2012, 14:55
Добрый день.
Давайте по порядку.
Т.к. модем укомплектован RS-485 никаких квитирований кроме программных он не предусматривает. ТЭКОН в свою очередь
опрашивает сигналы RS-232, которых у данного модема нет.
Поэтому самый простой путь решения проблемы будет следующим.

1. Настроить модем в автоответ с необходимой скоростью обмена (например 9600). ТЭКОН соответственно должен быть настроен на эту же скорость.

2. "Прописать" в настройках ТЭКОНа обмен через RS-485. Т.е. описатель интерфейса и протокола установить в 01:С8.

3. Настроить формат кадра в модеме 8,n,2.
Т.е ICF=1. (Не знаю как в реалии, но по документации SIMCOM это позволяет). Если в модеме конечно нет ещё одного хост-контроллера, который живет "собственной" жизнью.

4. При обмене задать номер ТЭКОНа, равный "1" и протокол обмена FT1.2 без расчета CRC.

P.S. Я видел в Вашем сообщении что Вы уже пробовали такую комбинацию, но если модем работает правильно, это именно то что надо и должно работать. Следующим этапом может быть только проверка содержимого входных буферов приема и оценка правильности обмена.

P.P.S. Убедитесь что перемычка начального запуска "ENPROG" не установлена,
линия связи подключена правильно и терминаторы включены.

evilman
13.11.2012, 06:38
Спасибо, Константин, все заработало!

Архивы, отказы и пр. считываются...в общем обмен с ИСКРой идет. Единственное что беспокоит это в логе сервера сообщения с Timeout. Может качество связи влияет? Пробовал с терминаторами и без - одинаково(линия короткая, 50 см, думаю от них проку нет).

evilman
15.11.2012, 02:53
Я рано обрадовался (-:

На подопытном ТЭКОНЕ все работало, не смотря на Timeout. С теконом на удаленном объекте модемы соединяются, начинается обмен (получение зав. номера тэкона, времени и т.д.) и через некоторое время обмен прекращается, хотя CSD сессия активна такое ощущение что текон замолкает.

На удаленном объекте установлена направленная антенна, вывод AT+CSQ=16,0 - не идеально конечно, но и не самый плохой результат.

На форуме была похожая тема (http://forum.kreit.ru/showthread.php?t=520). Могут быть проблемы с FT1.2?