PDA

Просмотр полной версии : ТЭКОН-19, подключение через шлюз Modbus-CAN


VADR
12.12.2011, 03:17
Здравствуйте.

Есть узел коммерческого учёта, представляющий собой винегрет из нескольких устройств, в числе которых и контроллеры ТЭКОН-19. Все остальные контроллеры имеют возможность подключения по Modbus.
Предполагается на этот узел поставить компьютер для сбора данных, софт на сегодняшний день предполагается такой, который умеет общаться с контроллерами по Modbus RTU, и не знает CAN (зато имеет возможность описать "стороннее modbus slave устройство").
Вопрос следующий: есть ли возможность подключить контроллеры ТЭКОН-19 через шлюз Modbus - CAN и работать с ними как с modbus slave? Есть ли опыт таких подключений? И если такая возможность есть, сможет ли такая система работать как система коммерческого учёта? (т.е. не нарушит ли шлюз требований, предъявляемых к узлам комерческого учёта?)
Шлюз, к примеру, такой: www.industrialnets.ru/index/?interface=show&module=product&node=1361 (http://www.industrialnets.ru/index/?interface=show&module=product&node=1361)
или такой: www.icpdas.com/products/Remote_IO/can_bus/i-7530A-MR.htm (http://www.icpdas.com/products/Remote_IO/can_bus/i-7530A-MR.htm)

gae
12.12.2011, 09:25
Можете применить устройство согласования протоколов УСП-78. Посмотрите на нашем сайте РЭ на него, в разделе продукция\документация\УСП .Там подробно описаны все его возможности, методы настройки и исполняемые команды Modbus. УСП-78 широко применяется у газовиков для связи узлов коммерческого учета энергоносителей на базе контроллеров ТЭКОН-19 с их отраслевыми системами телемеханики, работающими в протоколе Modbus RTU, например, "Магистраль-2" (разработка московской Газавтоматики). Никаких проблем с признанием узлов учета коммерческими не возникало. В любом случае - если сертифицировать, то нужно систему в целом вместе с Вашим программным обеспечением и каналами связи - это технически сложная, порой невыполнимая задача, которую обычно решают не вполне корректно. Мы отвечаем только за достоверную информацию, поэтому технически нерешаемые задачи мы не решаем. Достоверная информация только в самом контроллере, а он сертифицирован на коммерческий учет.
Еще важное замечание - наши ТЭКОНы ценны тем, что имеют свои архивы по времени (часы, сутки, месяцы). По Modbus Вы их не считаете потому, что в стандартной системе команд Modbus нет команд чтения индексных параметров, а любой архив - это массив. Ну, а текущие и накопленные значения - без проблем. При необходимости достоверность полученной информации можно сверить с данными в памяти контроллера через его дисплей.