PDA

Просмотр полной версии : Опрос модемом группы УРЖ2КМ


chuzhoj
14.02.2009, 12:24
Добрый день.
Наше предприятие закупило партию расходомеров УРЖ2КМ (модель1). Из инструкции следует, что каждому прибору возможно присвоение индивидуального сетевого номера при последующей передаче информации с прибора на компьютер посредством модема. Подскажите пожалуйста, возможно ли соединение группы расходомеров по RS232 или RS485 для последуещего опроса их одним модемом (т.е. не подключать к каждому расходомеру отдельный модем, т.к. они расположены рядом друг с другом, а опрашивать группу, по необходимости обращаясь к сетевому адресу интересующего прибора)? И если это возможно, подскажите пожалуйста, каким образом это реализуется. К сожалению, в инструкции об этом ничего не указано.
Заранее благодарен.
С уважением, Андрей.

Andrew
20.02.2009, 11:24
Здравствуйте! Вообще, такие вопросы лучше задавать непосредственно производителям датчиков УРЖ2К (<A HREF="http://www.tess21.ru" TARGET="_blank">ТЕСС-инжиниринг <A HREF="http://www.tess21.ru" target="_blank">www.tess21.ru</a></A>). Мы сотрудничаем с этим предприятием, производим ремонт и поверку датчиков, но отвечать по построению системы сложнее (поэтому задержка с ответом).

По технической стороне вопроса. По RS-232 это вряд ли возможно (интерфейс предназначен для обмена информацией по принципу &quot;точка-точка&quot;).
По RS-485.. теоретически возможно, если подключить после модема преобразователь RS-232 в RS-485. Например: <A HREF="http://kreit.ru/templates/products.php?pid=41&id=212" TARGET="_blank">T10.00.51</A>. Причем все расходомеры должны быть с интерфейсом RS-485.
Но гарантировать, что такая система будет работать, нам как не производителю этих датчиков, сложно.
При этом модем должен обеспечивать прозрачный канал связи, автоматически брать трубку и не использовать сигналов управления потоком RTS/CTS (только сигналы прием/передача RXD/TXD). Возникает вопрос правильного выбора и настройки модема.

Повторю, по такому вопросу (т.е. по построению системы и по документации) лучше обращайтесь к непосредственному производителю. Он ответит точнее.

Аналогично, в наших системах мы применяем вычислители ТЭКОН-19 собственного производства, к которым подключаются различные датчики. Несколько ТЭКОН-19 могут быть объединены на объекте в единую сеть (только у нас сеть CAN, а не RS-485). К приборам данной серии у нас имеется адаптер модема (Адаптер АМ-70 или более &quot;продвинутый&quot; Адаптер А-98), который обеспечивает преобразование интерфейсов, управление модемом и т.д.