PDA

Просмотр полной версии : какова относительная погрешность отсчета времени в ТЭКОНе?


Dmitriy
16.07.2008, 14:03
В РЭ как-то упущен этот момент.

gae
17.07.2008, 11:38
Читайте РЭ внимательнее: для ТЭКОН-19 пункт 2.2.5, для ТЭКОН-17 пункт 2.2.6. Там указана относительная погрешность счета времени - не более 0.01 процента.

Dmitriy
18.07.2008, 10:37
Спасибо, действительно, такой пункт есть. Тогда еще один вопрос.
Именно эта погрешность ипользуется при рассчете допускаемой относительной погрешности интегрирования? Какой отсчет времени при интегрировании? По какому методу проводится интегрирование?
Ответьте, пожалуйста, если не секрет.

gae
18.07.2008, 11:57
Если это так интересно, почитайте еще раз и РЭ, и документ "Алгоритмы ТЭКОН-19", разделы, посвященные интегрированию (оба есть на нашем сайте). Если после этого еще будут вопросы, тогда, пожалуйста, задавайте. Только отвечать будут другие люди, я ухожу в отпуск. А если коротко, то интегрирование простейшее: мгновенное значение на цикле умножается на длительность цикла и прибавляется к предыдущему значению. Длительность цикла всегда выравнена на целое число секунд. Если учесть, что мгновенное значение расхода само вычисляется с заметной погрешностью, датчики тоже имеют погрешность, то учет мизерной погрешности времени при интегрировании - это элементарная ловля блох. Когда используется числоимпульсный датчик, время из формулы интегрирования вообще выпадает, идет просто накопление импульсов с весом и учетом температуры и давления. Все метрологические аттестации мы прошли неоднократно, так что никаких особых дефектов не найдете, не тратьте зря время.

Dmitriy
18.07.2008, 13:54
Я не с той целью тут! Под вас не копаю ни коим образом! Передо мной стоит аналогичная задача и мне нужно обеспечить сравнимую с ТЭКОНом погрешность интегрирования, тем более, что приборы будут работать в связке. Так вот, такую точность отсчета времени при цикле поядка 10 мс я получить не могу... отдельная тема и я не хочу ее поднимать.
Спасибо за ответ. Всё понятно.