PDA

Просмотр полной версии : Быстродействие Тэкон-19


Edward
23.04.2008, 11:11
В настоящее время функционируют регуляторы расходов природного газа и воздуха реализованные на контроллере Simatic S7-400. Природный газ и воздух смешиваются и подаются в горелку, где поддерживается заданное соотношение их расходов. Расходы с датчиков поступают рабочие. В результате при колебании температуры и давления газов для получения стабильного результата приходиться менять значения уставок расходов. Что не удовлетворяет технологов.
Имеется идея, параметры газов завести на контроллеры Тэкон-19 и через токовые генераторы возвращать в систему значение приведенного расхода.
Тут у меня возникает опасение. В настоящее время данные о расходе обновляются каждые 376 мс, фильтрация производить только от частоты 50Гц выбором времени интегрирования АЦП, временем цикла программы можно пренебречь (5-10мс).
Помогите разобраться с Тэконом. В руководстве прописано время измерения одного канала 120:160 мс. Берем худший вариант 160. в Тэконе19-02 аналоговых каналов 4 штуки. Итого измеренное значение канала будет обновляться каждые 160*4=640 мс.
В 640 принципе цифра сопоставимая с 376, но в руководстве по эксплуатации написано:
Для сглаживания шумов и случайных выбросов производится
цифровая фильтрация напряжения каждого канала, для чего один раз в начале
каждого фонового цикла вычисляется среднеарифметическое значение из по-
следних 8 замеров, которое и запоминается в качестве параметров 011C-0123.

Пожалуйста попробуйте ответить на приведенные ниже вопросы.

Мгновенные не усредненные измерения как я понимаю недоступны?
А если и доступны то не чаще чем раз за цикл Тэкона?
Усредненные (получается среднее за последние 160*4*8=5,12сек) значения тоже чаще чем раз в цикл не получишь?
Таким образом все упирается в цикл Тэкона или же обмен идет асинхронно с циклом, если да то смогу ли я иметь данные чаще чем раз в цикл?
Если чаще чем раз в цикл эти данные не получить, то какой будет цикл. В руководстве написано от 1 до 15 секунд, в данном случае для регулирования 1 секунда пойдет, 15 уже гораздо хуже.
Какой будет цикл у прибора рассчитывающего приведенный расход воздуха или природного газа (это будут разные приборы), получающие T,P и Q по токовым входам и выдающий значение расхода по шине на генератор тока?
Может быть для моей цели больше подходит какое-либо другое устройство вашего производства?

При необходимости, готов переговорить по телефону,
вот так же номер isq 237-566-245.
Заранее спасибо.

gae
23.04.2008, 11:49
Да, все приведенные выше цифры обновления параметров правильны. Само преобразование АЦП выполняется асинхронно от работы основной программы. Результаты хранятся в буферах опративной памяти внутри ТЭКОН и в виде параметров недоступны.
Преобразование кода АЦП в измеренное напряжение в форме с плавающей запятой производится один раз за основной цикл работы программы. С тем же периодом производится усреднение.
Таким образом, при реальном резком скачке входного сигнала ТЭКОН полностью воспримет его только за 8 основных циклов.
Усредненные напряжения уже в принципе доступны для чтения. Однако сами по себе они мало кого интересуют как милливольты, их надо еще превратить в измеряемую физическую величину путем загрузки и исполнения соответствующих задач, и уж ее-то имеет смысл читать и использовать.
Длительность основного цикла зависит от количества и типов подключенных и описанных преобразователей, количества и типов загруженных задач вычисления. Она всегда выровнена на целое число секунд. Предсказать длительность точнее, чем это сделано в РЭ, невозможно.
Таким образом, ТЭКОН не предназначен для измерения быстро меняющихся процессов, поскольку в расходометрии и в теплоснабжении они очень редки и, наоборот, со всеми этими выбросами мы боремся.
Поговорить можете по телефону (343)216-51-10 (-11..-15), телефоны на фирме общие у секретаря, просите требуемого человека. По применению, например, может что-то посоветовать начальник отдела эксплуатации Зелинский Александр Вадимович или главный конструктор Жарков Павел Геннадиевич.